富士市

【公開QA情報画面】

質問タイトルへ移動回答タイトルへ移動
動物死骸の処理について[ごみ・環境・リサイクル・緑化・公園・墓地(墓園)]
担当課: 環境クリーンセンター公開日時:2005/09/01
・道路に動物(いぬ・犬・ねこ・猫など)の死骸があります。回収してもらえるのでしょうか?
・道路上の動物の死骸回収について
動物死骸の処理について
道路上に犬・猫などの動物の死骸があった場合、市で回収を行っております。 
 
ただし、国道(バイパスを含む)については国土交通省富士(電話0545-52-5650)に回収を依頼してください。
※家の庭など私有地へ入っての回収はできません。
※17時以降、夜間の回収要請は危険のため、できるだけ避けてください。お手数ですが、ダンボールや袋などに死骸を入れていただき、道路等の隅へ寄せておいてください。翌日(または業務開始日)に回収に伺います。

連絡先
月曜〜金曜日 8時30分〜17時
(年末年始を除き、祝休日も対応します)
土曜日、日曜日 8時30分〜17時 は、市役所警備員室 電話0545-51-0123

問い合わせ 環境クリーンセンター 電話0545-35-0081

参考URL:
関連文書:
戻る戻るこのページの先頭へこのページの先頭へ
くらしと市政富士市ウェブサイト「くらしと市政」のページへ