富士市

【公開QA情報画面】

質問タイトルへ移動回答タイトルへ移動
ごみ(ゴミ)の集積所がカラスや猫に荒らされてしまう。[ごみ・環境・リサイクル・緑化・公園・墓地(墓園)]
担当課: 廃棄物対策課公開日時:2005/09/01
ごみ(ゴミ)の集積所がカラスや猫に荒らされて困ります。どうしたらよいのでしょうか。
ごみ(ゴミ)集積所のカラスや猫による被害に対する対策
カラスや猫による被害を防ぐ為には、
1.ごみの上をネットやシートで覆う
2.生ごみだけは色付きのレジ袋に入れるか新聞紙等で包み、外から見えないようにする
3.ごみ袋に、唐辛子を水につけつくった「唐辛子エキス」をふりかける。
などの対処方法があります。

なお、カラス対策用ネットを環境クリーンセンターと富士市役所10階廃棄物対策課にて配布しています。
町内会単位で配布しますので、町内会長から環境クリーンセンター(35-0081)へ依頼するようお願いいたします。
町内会長から事前にお申し込みをいただければ、代理の方にお渡しすることも可能です。
ネットを設置する集積所の番号とネットの枚数を御確認のうえ、お申し込みください。

お問い合わせ
廃棄物対策課 電話:55-2770
環境クリーンセンター 電話:35-0081

参考URL:
関連文書:
戻る戻るこのページの先頭へこのページの先頭へ
くらしと市政富士市ウェブサイト「くらしと市政」のページへ