富士市

【公開QA情報画面】

質問タイトルへ移動回答タイトルへ移動
私有地等に物(ごみ(ゴミ))が不法投棄された(放置された)場合について[ごみ・環境・リサイクル・緑化・公園・墓地(墓園)]
担当課: 廃棄物対策課公開日時:2005/09/01
私有地等に物(ごみ(ゴミ))が不法投棄された(放置された)場合について
私有地等に不法投棄されたごみ(ゴミ)の処理について()
 廃棄物処理法第5条には、「土地又は建物の占有者や管理者は、その土地や建物の清潔を保つように努めなければならない」と規定されています。
 そのため、不法投棄物については、廃棄物対策課で現場確認を行いますが、処分は、その土地の所有者・管理者の責任で行っていただくことになります。

参考URL:
関連文書:
戻る戻るこのページの先頭へこのページの先頭へ
くらしと市政富士市ウェブサイト「くらしと市政」のページへ