富士市

【公開QA情報画面】

質問タイトルへ移動回答タイトルへ移動
清掃業者が「宅地内の桝や汚水管の清掃に来た」と言っていますが、市から依頼したのですか[上・下水道]
担当課: 下水道施設維持課公開日時:2005/09/01
清掃業者が「宅地内の桝や汚水管の清掃に来た」と言っていますが、市から依頼したのですか
市から宅地内の桝や汚水管の清掃を業者に依頼していません
市から宅地内の桝や汚水管の清掃を業者に依頼はしていません。
■不審に思ったら…身分証明書の提示を求めて確認してください。
 排水管を定期的に清掃することは管理上好ましいことですが、排水管が汚れているからといって、すぐに清掃や消毒が必要とは限りません。その場で業者から勧められても、あわてず、ゆっくり考えてみてください。
万が一契約をしてしまい困ったときは、クーリングオフ制度を利用し解約してください。
もし、下水道管が詰まり、依頼する業者がわからない場合には、お問い合わせください。
問合せ先
下水道施設維持課 排水設備担当 電話0545-55-2802 内線2544

参考URL:下水道管清掃訪問に注意
関連文書:
戻る戻るこのページの先頭へこのページの先頭へ
くらしと市政富士市ウェブサイト「くらしと市政」のページへ