富士市

【公開QA情報画面】

質問タイトルへ移動回答タイトルへ移動
街路灯(防犯灯)の球が切れている、どこに連絡すればいいか。[消防・防災・防犯・コミュニティ・交通安全]
担当課: 市民安全課公開日時:2005/09/01
街路灯(防犯灯)の球が切れている、どこに連絡すればいいか。
街路灯(防犯灯)の球切れについて。
街路灯には大きく分けて2種類あります。大きな道路沿いや道路の交差点にある主に水銀灯を使用している道路照明灯と防犯を目的に主に蛍光灯を使用している防犯灯です。道路照明灯は道路の種類によって連絡先が変わります。
 国道1号と青島から天間までの国道139号は国土交通省0545-52-5650
 今井から錦町までの国道139号、国道469号及び県道は富士土木事務所0545-65-2237
 市道は市道路維持課0545-55-2830
にご連絡ください。防犯灯は主に町内会又は区で維持管理を行い、これに対し市で助成を行っています。町内会又は区の役員にご連絡ください。

問い合わせ 市民安全課 55-2831 内線2343

参考URL:
関連文書:
戻る戻るこのページの先頭へこのページの先頭へ
くらしと市政富士市ウェブサイト「くらしと市政」のページへ