富士市

【公開QA情報画面】

質問タイトルへ移動回答タイトルへ移動
新富士駅南地区土地区画整理事業施行区域内にある建物の修繕やリフォームをしてもよいですか?[都市計画・土地利用]
担当課: 新富士駅南整備課公開日時:2009/05/08
新富士駅南地区土地区画整理事業施行区域内にある建物の修繕やリフォームをしてもよいですか?
新富士駅南地区土地区画整理事業施行区域内にある建物の修繕やリフォームについて
建物の新築や改築・増築等については、土地区画整理法第76条の建築制限がかかっています。しかし建築年数が経過しているための雨漏りや水周りが腐りだした等で家の補修の必要が生じた場合や、耐震性からリフォーム等をお考えの方は、担当課までご相談ください。
なお、新富士駅南地区土地区画整理事業施行区域内は新富士駅南整備課、第二東名IC周辺地区土地区画整理事業施行区域内はインター周辺区画整理課、それ以外の施行中の区画整理区域内の建物のご相談については市街地整備課までお問合せください。

市街地整備課        0545-55-2798
新富士駅南整備課     0545-65-7680
インター周辺区画整理課 0545-37-1555

関連文書:
戻る戻るこのページの先頭へこのページの先頭へ
くらしと市政富士市ウェブサイト「くらしと市政」のページへ